Vous êtes ici : Accueil » Actualité » Relations avec les parents » CROSS SEMI-DEPARTEMENTAL
CROSS SEMI-DEPARTEMENTAL -



CROSS Semi-Départemental du mercredi 27 novembre 2019


Le CROSS semi-départemantal s'est déroulé sur la plaine des Sports d'Oloron. Il y avait 1 000 participants.  

    

 

    

26 élèves ont participé, voici les résulats de nos  équipes :  2 podium

   
                         Anna buti 607 3ème                                                                         Baptiste Breil 506 2ème

Un grand bravo à tous nos coureurs qui ont donné le meilleur d'eux mêmes à Oloron sous un beau soleil. Les résultats sont
au rendez vous!
Voici les classements individuels et par équipe:
 
Benjamins garçons: sur 343 concurrents
2ème: BREIL Baptiste (5ème 6)
4ème: DUICK Gauthier (5ème 6)
16ème: GRANGE Joris (6ème 2)
36ème: BOUSQUET Sam (5ème 7)
81ème: CRENN Clément (6ème 5)
93ème: HURABIELLE Mathis (5ème 2)
97ème: VERQUERE Eliott (5ème 6)
99ème: WILLAUME Baptiste (6ème 6)
100ème: BRUGEROLLES Théo (6ème 1)
128ème: THARREAU Pacôme (5ème 1)
 
Benjamines filles: sur 251 concurrentes
2ème: BUTI Anna (6ème 7)

11ème: MONCADE Violette (5ème 2)
50ème: DUPRE Emie (5ème 1)
87ème: ROUEDE Violette (6ème 2)
149ème: SARRALANGUE LOPES Luna (5ème 8)
153ème: MASSOUS Anouck (5ème 7)
168ème: LUCE ARCIA Lizie (5ème2)
 
Ces résultats individuels ont permis les résultats par équipe suivants (sur 86 équipes classées)
 
EQUIPE 1 (Baptiste Breil/ Anna Buti/ Gauthier Duyck/ Violette Moncade/ Joris Grange/ (Emie Dupré)): 1ère =
CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE : QUALIFIEE pour le championnat académique!

 
EQUIPE 2 (Sam Bousquet/ Emie Dupré/ Clément Crenn/ Violette Rouede/ Mathis Hurabielle/ Luna Sarralangue lopes) :
25ème
 
EQUIPE 3 (Eliott Verquere/ Baptiste Willaume/ Clément Crenn/ Luna sarralangue lopes/ Anouk Massou et Lizzie Luce
Garcia) : 44ème.
 
Minimes Garçons: sur 210 coureurs
10ème:  GALAIS Mathéys (3ème 1)
28ème: DUBERNET ENzo (3ème 7)
44ème: ASCENSIO Enzo (4ème 1)
192ème: RINJONNEAU Yann (4ème 5)
 
Minimes Filles: sur 190 concurrentes
32ème: MARTINS ARNAUD Tiana (4ème 2)
59ème: ARRAMON Zoé (4ème 7)
63ème: DEMIRDJIAN Victoria (3ème5)
70ème: LALANNE Elina (4ème 2)
141ème : GRECHEZ Lilia (3ème 3)
 
L'équipe 1 de SERRES CASTET ( composée de Mathéys/ Enzo Dubernet/ Enzo Ascensio/ Tiana / Zoé et Victoria) s'est classée 5ème  sur 45 équipes et EST QUALIFIEE pour le CHAMPIONNAT ACADEMIQUE
 
Le championnat académique aura lieu à Mont de Marsan le mercredi 20 Décembre 2023.
 
Encore un grand BRAVO à tous pour leurs résultats et leur état d'esprit!
 
Mme DULMET et M LAFFAILLE

 

 

Articles à la Une

CROSS SEMI-DEPARTEMENTAL publié dans Relations avec les parents
Journée nationale de lutte contre le Harcelement publié dans Relations avec les parents
Rapport de Stage publié dans Relations avec les parents
Convention de Stage 3ème publié dans Relations avec les parents
Derniers Articles

Tuto Acces outils numériques rédigé par Administrateur
Tuto Acces outils numériques rédigé par Administrateur
Echange entre élèves CVL et élèves CVC rédigé par Administrateur
Nous contacter

Coordonnées


Collège René Forgues

Téléphone : 05.59.33.77.98
Fax : 05.59.33.22.32
E-Mail : ce.0641780m@ac-bordeaux.fr
Adresse Postale : B.P. 30037 - 64811 AEROPOLE Cedex
Adresse Physique : Rue des écoles, 64121 - Serres-Castet

  Notre établissement accueille le public aux horaires suivants :
Horaires : 8hoo 12hoo - 14hoo 17hoo - Lundi, Mardi, Jeudi, Vendredi
  et le mercredi de 8hoo à 12hoo